По обе стороны Луны

«Море – имеет синий цвет и он становится интенсивней, если мы смотрим в него там, где глубина больше, но если набрать воду в ладонь она прозрачна…»

один Мудрец

Бессознательное – Душа – Глубина – Вода - Луна

Конфликт происходит внутри человека и только внутри такой конфликт может быть разрешен. Но каким образом он возникает, почему человек вместо жизни в свое удовольствие постоянно с кем-нибудь спорит, что-то доказывает и отстаивает? В чем причина, такого универсального поведения у многих людей? В чем причина неудовлетворенности прожитым днем? И ожидание будущего, которое будет лучше настоящего? Но приходит «вчерашнее» завтра. Как преодолеть конфликт и присутствовать в собственной жизни, перестать ее терпеть и стать ЖИВЫМ? Стать добрее и мудрее?

Правда находится в Духе. Конечно, если Душа уже достигла освобождения, то она как женская ипостась уже слилась с Духом, а точнее Дух, как мужской аспект индивидуальной Самости взял ее под контроль.

Душа, а именно она является восприимчивой субстанцией, и дает возможность человеку впитать в себя образ Творца.

В ведической астрологии Луна (Чандра) почитается, так же, как в западной Солнце, но бытует справедливое, с моей точки зрения, мнение, что в Душе правды нет.

Ее свет – свет Солнца, но уже отраженный, это всем известно.

Но правильно воспринимать свет Луны может только свободная Душа, преодолевшая власть инстинктов и привязанностей.

Луна отображает защищенность и комфорт, желания (привязанности), является колыбелью страхов и напряжений, порождает иллюзии. Душа станет освобожденной, если преодолеет притяжение Луны.

В чистом виде Луна первичный проект идеи Солнца-Отца; как Мать она создает первую неосязаемую форму всего.

Луна является связующим звеном между божественным и человеческим мирами, являет скрытую Высшую Волю - это таинственная вуаль Абсолюта, благодаря которой Отцовский аспект Творца предваряет свою Идею на Земле и через женский аспект осуществляет свои намерения.

Луна у каждого человека – это его индивидуальная Душа или бессознательное, это женский аспект личности, это восприимчивость и интуитивность, это иллюзии и заблуждения, это желание доминировать и быть в безопасности.

Она имеет колоссальное влияние на каждого из нас и Она же первична для проработки, если человек задумался об освобождении от повторяющегося поведения и тщетных нелепых страданий, которые гложут его каждый день.

Чандра – это же и коллективное бессознательное, которое в тотальном масштабе влияет на Планету и человечество в целом, это гигантский банк данных обо всем, что когда-либо происходило. Ее влияние на нас трудно переоценить.

Поэтому Луна – Великая Мать, которая кормит своих детей молоком столько и в такой форме, в которой они хотят. Она знает о нас все и исполнит любую просьбу чада. Однако, ловушка тут заключатся в том, что исполнит искреннее желание, о котором человек в стремительной жизни даже может не догадываться, ведь наши желания живут в неосознанном, а мысли, которыми мы привыкли оперировать и выдавать самим себе за истину, являются зачастую слишком поверхностными и не способны отображать действительного положения дел.

Любое действие, которое совершает человек, обусловлено Ею как Великой Матерью и тем, из чего состоит наша психика (индивидуальное восприятие Великой Матери, личные отношения с Ней ). Именно в Ее лоне зарождается любое желание человека. В конечном итоге, о чем бы я не думала, все приведет к Луне, а еще точнее, к набору инстинктов, управляемыми Ею. На этот инстинкт отреагируют мои эмоции и я пойму умом, чего я желаю.

Важно отметить, что инстинкты можно свести к трем основным – выживания, получения удовольствия и потребности доминировать. В большинстве случаев люди действуют сообразно им. И наша задача исследовать каждый побудительный мотив к действиям совершенно беспристрастно и по результатам наблюдений, проведенных за собой, довольно скоро станет ясно, каким образом инстинкты нами управляют.

Например, если я обижаюсь, то первой моей реакцией может стать агрессия, которую я начну облекать в некие ментальные выкладки на тему морали, этики, жертвенности, хотя скорее, на сомом деле, я просто буду стремиться морально подавить партнера, подчеркнуто доводя свои эмоции до кульминации и демонстрации.

Хочется заметить, что чаще и сильнее человек склонен обижаться на самых близких ему людей. Обижаться – значит стремиться уничтожить (не видеть, вытеснить из своего мира). И однажды я задумалась – нужно ли мне уничтожать тех немногих, таких дорогих моему сердцу людей, которым я глубоко небезразлична, не противоречит ли это моему настоящему желанию? И уже довольно скоро поняла, как можно при помощи понимания мотиваций собственного поведения свести «обиды» к минимуму. Для этого просто нужно успеть отследить, что на самом деле мне не понравилось.

Конечно, все довольно спорно, но не проверишь - не узнаешь; честность с самим собой всегда приводит только к позитивным результатам и большей степени внутренней, а значит и любой другой, свободы.

Также стоит отметить, что каждое желание служит нам помощником, ведь благодаря ему мы реализуем себя, и ни одно желание не может прийти в голову человеку, если оно не соответствует его карме. То есть, реализации его предназначения. А вот тут вдвойне важно понимать, что наблюдая источник проистечения желаний в действия, можно уже судить о настоящем положении дел: то ли дело в желании доминировать и доказать что-то, то ли получить веру в себя.

Мудрые люди говорят, что наше бессознательное формируется на протяжении всех воплощений, значит доступа к первоисточнику мотиваций мы, не получив определенной степени развития, не имеем. И стоит ли разбираться с последствиями последствий, если можно найти настоящую мотивацию, решить вопрос посредством:

  • осознания и внутренней честности;
  • совершения поступка не привычного для себя самого – развязать узел.

К примеру, если как обычно, в час пик Вам наступили на ногу в транспорте, вместо того, чтоб промолчать, в сердцах кляня обидчика, взять и сказать ему: «Вы неуклюжи».

Эмоции не застрянут внутри и тогда вместо человека, который «делает вид», что он все стерпит, Вы станете тем, кто может постоять за себя. И наоборот, если Вы привыкли в таких случаях давать «сдачу» и бурно реагировать, попробуйте на этот раз быть мягче и добрее.

На каждый случай и момент разрешение ситуации уникально и единственно верно именно для этого момента. Готовых ответов нет, важно научиться их распознавать для себя в конкретной текущей ситуации.

Если пристально присмотреться, то любая грубая эмоция (агрессия, страх, раздражение) основываются на пружине, которая сидит внутри психики – это постоянное напряжение в котором живет человек и не осознает этого.

Лекарство от напряжения - медитация на пустоту и внутреннюю тишину, позволяющая обнаружить, где в теле находится напряжение, которое создано стрессом. И здесь необходимо преодоление, умение оживить данную часть тела, а значит разрешить энергии течь, ведь всем нам известно, что тело это самый твердый носитель информации о ЧелоВеке. В медитации нужно идти глубже, а потом еще глубже, и так до бесконечности, учиться отстраненности и внутренней тишине.

Медитация – проработка механистичного поведения, инстинктов и мышления, для того чтобы Свет Солнца пропустить в свой индивидуальный мир.

В связи с этим любая медитация – есть ни что иное, как распутывание кармических узлов и снятие внутреннего не осознаваемого напряжения, проработка инстинктов, которые порождают эмоции, а те в свою очередь, мысли. Мысли приводят нас к действиям и, не рассмотрев первоисточника в столь сумрачном положении дел, мы не сможем достичь освобождения.

Луноликая! Чашу вина и греха
Пей сегодня – на завтра надежда плоха.
Завтра, глядя на Землю, Луна молодая
Не отыщет ни славы моей, ни стиха.

Омар Хайям

Луна дает чувство защищенности, заботы и желания

Луна дает страхи, напряжения, искажения и иллюзии

Луна является глубиной, хранящей память всего вида и индивида в частности

Но если влияние Луны не проработано, т.е. обычные дела, реакции, эмоции, инстинкты не осознаны, побудительные мотивы действий не взяты под контроль внутренней силой человека, то приведение в свой индивидуальный мир Света Солнца приводит к нежелательным результатам.

Солнце проявляется с искажением, тогда человек через проявления Луны уходит еще дальше в иллюзию, в которой будет пребывать до тех пор, пока его Душа «не наиграется» (воплощая в жизнь свои привязанности), и не накопит достаточно сил и рвения для освобождения и движения дальше к Свету Отца.

Поэтому, проработка чистоты восприятия Света Отца возможна при проработке привязанностей, желаний, которые обусловлены инстинктами или иллюзорным восприятием мира (природы Луны).

Безмолвие внутри, слушание, пассивность, моменты, когда ничто не может захватить Ваше внимание, это те моменты, когда Бог может проникнуть в Вас или же Свет Отца проистекает в Душу и омывает ее изнутри.

Если я не могу забыть себя в то время, когда Вы говорите со мной, это значит, что я слишком эгоистична и не в состоянии слышать кого-либо, помимо своего эго. Мое эго в этот момент будет сравнивать себя со всем Миром и искать преимущества, доказывать и отстаивать себя; хотя не является ли аксиомой то, что Сущее все создало до меня и лучше меня?

В Книге Судеб ни слова нельзя изменить.
Тех, кто вечно страдает, нельзя извинить.
Можешь пить свою желчь до скончания жизни:
Жизнь нельзя сократить и нельзя удлинить.

Омар Хайям

 Понимание кармического узора нашей жизни и вИденье всего, из чего узор состоит, уходит корнями в бесконечно повторяющийся цикл, который вовлекает в неосознанное поведение.

Научиться правильно воспринимать Луну – значит преодолеть дуальность собственного восприятия и научиться чувствовать и ЗНАТЬ без смятения в уме, не идя на поводу у эмоций.

статья Натальи Страховой,
рисунки Андрея Страхова

Вернуться к списку статей